Оценка текущей маркетинговой сбытовой стратегии предприятия и разработка рекомендаций по повышению ее эффективности
15

Реализация функций маркетинга, связанных с исследованиями рынка, задает траекторию движения и наполняет содержанием как функционирование логистического комплекса в целом, так и определение маркетинговой стратегии предприятия.

Наиболее тесная функциональная взаимосвязь маркетинга и логистики существует при реализации процесса доведения товара до конечных потребителей и организации продаж. Именно в этой сфере наиболее полно представлен весь набор логистических функций, которые заключаются в функциональных областях, а именно:

1)распределительная логистика — выполняется совокупность логистических операций по продвижению товаров и услуг из сферы обращения в сферу потребления;

2)транспортно-складская логистика, включающая совокупность логистических операций, обеспечивающих пространственно-временное перемещение товароматериальных ценностей в сфере обращения;

3)логистика сервиса — включает совокупность логистических операций по обслуживанию клиента логистическим посредником.

Это предполагает, что процессы физического перемещения и, в целом, управление материальными и информационными потоками в логистических цепях, должны идентифицировать маркетинговые каналы распределения, что позволит производителю реализовать себя как субъект рыночных отношений.

Если у предприятия отсутствует адекватное транспортно-экспедиционное обслуживание, то все усилия маркетологов по продвижению продукции на рынок, а также производственников по ее изготовлению могут оказаться непродуктивными.

Стимулирование сбыта также характеризуется интеграцией маркетинга и принципов логистики. Реклама потребительских свойств товара с помощью транспортных средств всегда эффективна, а формирование привлекательного плаката условий доставки и тарифного плана на транспортировку является очень действенным рычагом привлечения покупателей. Еще более увеличивает стимулирующую роль логистики в маркетинге расширение комплекса логистических услуг.

Решение проблем проектирования маркетинговых показателей и процедур следует связывать с развитием многокритериальных моделей оптимизации, где критерием выступает комбинация таких показателей, как:             

1)объемы продаж;

2)уровень и качество сервиса;

3)уровень и структура издержек;

4)длительность логистического цикла;

5)скорость исполнения заказа;

6)уровень представленности и доступности товаров в торговых точках;

7)доля отсутствующего запаса;

8)доступность бренда, товарной категории,

9 )товарной позиций (SKU) в месте продажи;

10)цена;

11)ассортимент;

12)производительность.