Оценка текущей маркетинговой сбытовой стратегии предприятия и разработка рекомендаций по повышению ее эффективности
9

Так же некоторые розничные торговые предприятия можно классифицировать на 3 группы:

- Монобрендовые розничные торговые сети — это розничные торговые сети, где продается товар, выпускаемый только под одной торговой маркой или брендом. Ее владельцем может быть как непосредственно производитель этого товара (он же владелец бренда), так и компания, владеющая только правами на реализацию.

- Мультибрендовые розничные торговые сети — это розничные торговые сети, ассортимент которых не замыкается на какой-то одной марке, а представлен несколькими известными брендами.

- Несетевые торговые предприятия бытовой техники и электроники — это все торговые предприятия, которые не входят в первую и вторую группы. [7, с.24]

С точки зрения современного маркетинга, финансовые ресурсы должны направляться на создание удобств для покупателей. Вместе с финансовым директором маркетолог просчитывает стоимость системы удобств, обеспечиваемых различными посредниками. Эта стоимость рассматривается как постоянная составляющая затрат по каналу сбыта. Переменная составляющая определяется размером процентного вознаграждения (например, для дилера или агента) или величиной скидки оптовику (например, для дистрибьютора или консигнатора). У прямого канала сбыта переменная составляющая чаще всего отсутствует, так как независимо от объемов продаж, например, в фирменном магазине необходимо поддерживать определенный уровень созданных в нем удобств, плюс содержание здания, коммунальные расходы, зарплата торгового персонала. [9, с.63]

 

 

1.3 Системы сбыта

 

 

В зависимости от масштаба охвата рынка выделяют три основные системы сбыта: экстенсивную, селективную и эксклюзивную.

Экстенсивная система сбыта (часто в литературе по маркетингу эта система не совсем правильно называется интенсивной) предполагает наличие в канале сбыта оптового и розничного звеньев. Она может быть применена производителем, если он, имея небольшой штат торговых представителей, хочет довести свой товар до большого числа розничных торговых точек на обширной территории. В этом случае он продает свой товар оптовым торговцам, т. е. при экстенсивной системе сбыта производитель передоверяет продажу и обслуживание своего товара оптовику и розничному торговцу. Его товар размещается на прилавках магазинов рядом с товарами конкурирующих фирм.

Эффективность сбыта при экстенсивной системе зависит от таких факторов, как: широкая известность марки и устойчивая репутация фирмы, сразу узнаваемый дизайн, рекламная подготовка покупателя, правильный выбор оптовиков, концентрация собственных усилий и внимания на наиболее крупных по объему сбыта розничных торговых предприятиях.