Вопросы организации операционного контроля качества работ с учетом правил охраны природы и труда
21

ЕНиР [1]1 в соответствии с таб­лицами норм времени и расценок.

Расчеты ТЭП выполняют по действующим норма­тивным документам [1, 13]. Производительность новых машин определяют по формулам или устанавливают «применительно» к нормам и расценкам для машин и механизмов с отмененной индексацией.

Применимость норм и расценок устанавливают со­поставимостью по мощности и техническим параметрам устаревших и новых дорожно-строительных машин и механизмов.

Количество единиц измерения работ вычисляют как частное от деления значения темпа работ на принятую единицу измерения работ. Значение нормы времени на единицу измерения работ принимают по данным сбор­ника норм и расценок [1].

Для расчета потребного количества машино-часов на темп работ построчно перемножают данные графы «Норма времени» табл. 5.1 на значение «Количество единиц измерения работ».

Значения пены машино-часа эксплуатации машин при выполнении соответствующих технологических опе­раций принимают по данным СНиП [13]. В таблицах СНиП сметная цена эксплуатации машин для каждого кода приведена п виде дроби. В числителе указана цена эксплуатации мгниииы в течение часа, в знамена­теле — входящая в эту цену заработная плата рабочих, занятых управлением машин. При заполнении табл. 5.1 используют данные СНиП, указанные в числителе.

6 Расчёт специализированного потока

 

Тр = Q/q = 74 смены 5.1)

6.1 Определение длинны захватки