Реконструкция линейных сооружений г. Северодвинска.
11
  1. Разработка схемы организации связи и обзор возможностей выбора систем передачи

 

3.1.        Разработка схемы организации связи транспортной SDH сети г. Северодвинска.

 

Схема реализации транспортной сети SDH , включает следующие этапы:

  • архитектурное решение построения сети (выбор топологий);
  • выбор требуемого уровня и числа мультиплексоров;
  • выбор направляющих систем;
  • выбор поставщика оборудования;
  • конфигурация мультиплексорных узлов и составление спецификации оборудования.

Архитектурные решения при проектировании сети SDH могут быть сформированы на базе использования элементарных топологий сети в качестве ее отдельных сегментов. Остановимся на некоторых стандартных базовых топологиях сети:

  • Сегмент сети, связывающий два узла А и В, или топология «точка-точка» (рисунок 3.1). Может быть реализована с помощью терминальных мультиплексоров ТМ, как по схеме без резервирования канала приема/передачи, так и по схеме со стопроцентным резервированием типа 1+1, использующей основной и резервный агрегатные входы (каналы приема/передачи). При выходе из строя основного канала сеть в считанные десятки миллисекунд автоматически переходит на резервный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 3.1. Топология «точка-точка»

 

  • Когда интенсивность трафика в сети не так велика и существует необходимость ответвлений в ряде точек на линии, где могут вводиться и выводиться каналы доступа, используется топология «последовательная линейная цепь». Реализуется с использованием, как терминальных мультиплексоров, так и мультиплексоров ввода/вывода в точках ответвлений. Она может быть представлена либо в виде простой последовательной линейной цепи без резервирования, либо более сложной цепью с резервированием типа 1+1 (рисунок 3.2).