Реконструкция линейных сооружений г. Северодвинска.
23

Выбор типа ОВ зависит от  используемой ЦСП. В проекте используется ЦСП СЦИ/SDH. Мультиплексоры СЦИ Alcatel 1651SM имеют четыре оптоэлектронных агрегата типа S-4.1, из этого следует, что мультиплексор реализует работу STM-4 рассчитан на работу с одномодовым ВОК с длиной волны оптического излучения 1310 нм (ITU-T Рек.G652) и позволяет задействовать до четырех ОВ. Следовательно ВОК для проектируемой сети должен содержать не менее четырех одномодовых ОВ.

Одномодовые волокна имеют на порядок лучшие частотно-пропускные характеристики о сравнению с многомодовыми. Причем стоимость нового поколения одномодовых волокон приближается к стоимости многомодовых и уже сегодня не намного превышает их (на 20 – 50 %).

Говоря о строительстве новых ВОЛС, необходимо обратить внимание еще на один момент. Отечественное одномодовое волокно нормируется только в одном из окон прозрачности – 1,3 или 1,55 мкм. Параметры волокна в другом окне прозрачности технологией не гарантируются, а это подчас приводит к невозможности в дальнейшем заменить на построенной с использованием такого кабеля ВОЛС систему передачи при необходимости повысить пропускную способность линии. В отличие от нас зарубежные производители кабеля нормируют затухание волокна и другие его параметры сразу в двух окнах прозрачности, что обеспечивает применение на одном кабеле (в течение 20 – 25 лет) нескольких поколений СП, работающих, если это необходимо, в разных диапазонах длин волн. Так проектируемая транспортная сеть SDH допускает модернизацию до уровня STM – 16 со скоростью передачи 2,5 Гбит/с и заменой оптических агрегатов S-4.1 (1.31 мкм) на S-16.1 (1.55 мкм). Имея в виду лучшие оптические характеристики и более высокую надежность оптических волокон, а так же для экономичности построения сети, целесообразно применять только кабели с волокном, полностью соответствующим рекомендациям МСЭ (ITU-T).

 

Стоимость аппаратуры линейного тракта ВОСП может составлять десятые доли процента от суммарных капитальных затрат на сооружение линии связи, тогда как стоимость кабеля существенно меньше этих затрат, а стоимость одного оптического волокна существенно меньше стоимости кабеля. Т.е. стоимость ОК определяется, преимущественно его конструктивными элементами, а не оптическими волокнами.