Теневая экономика и ее формы
17

считается, влияет на объем теневой экономики.

Трансакционный метод

Эта идея,по сути, выбивается из логики методов,которые определят теневую экономику по наличной денежной массе. Если быть точнее, это самая далекая ветвь указанного направления. Статисты сначала работали со статистикой США, а затем обратились к данным Великобритании. Именно этот метод дал высокую оценку масштабов теневой экономики. Он основывался на том, что объем денег, умноженный на их оборачиваемость, равен произведению индекса цен и совокупного объема трансакций. Собственно, идея состояла в попытке получить независимую оценку национального дохода на основе оценки уровня трансакций, полученной из данного равенства, а затем сравнить со статистикой. Главной» проблемой при таком подходе было то, что весьма трудно (если вообще возможно) оценить оборачиваемость наличных денег.

В данной таблице приведены данные о размерах теневой экономики в странах по всему миру(Приложение 2)

 

2.2 Социально-экономические последствия теневой экономической деятельности

 

 

Теневая экономика и организованная преступность выступают как угроза -процесс экономической безопасности государства, который пагубно влияет на развитие народного хозяйства, а при оценке работы субъектов теневой экономики, нацеленной на ущемление экономических интересов личности, общества и государства, — как угроза-действие.

Основными последствиями развития теневой экономики во всех странах является кризис экономики народного хозяйства, потеря управляемости, разрушение хозяйственных связей, упадок производства, рост экономической преступности и т.д. В социальной сфере теневая экономика привела к острой дифференциации, расслоению общества на нищих и богатых, потерявших моральные и нравственные ориентиры; к направленности существенной части общества, в том числе интеллигенции, на получение дохода любыми средствами: с использованием своего положения на службе, взяточничества, спекуляции, воровства и др.

Итак, теневая экономика выступает как вполне серьезная угроза экономической безопасности и появляется из-за пренебрежения со стороны государственной экономики реальными экономическими интересами населения. Полезные виды деятельности в свое время были загнаны в подполье политикой командно-административной системы — политикой принудительного огосударствления. Если государство не