Теневая экономика и ее формы
25

,чем сами строительные работы.Поэтому известные объемы использования стройматериалов сначала,как правило,уточняются на объем сокрытия их части,а затем высчитывается,каким должен быть реальный объем строительных работ исходя из израсходования ресурсов.

В сельскохозяйственном производстве высок удельный вес продукции,которую производят домашние хозяйства в рамках неформальной экономики.Объем производства в хозяйтсвах расчитывается при помощи выборочного обследования этих хозяйств и информации местной администрации,комитета по земельным ресурсам.Площадь обрабтываемой земли умножается на среднюю урожайность типичных для текущего региона всех культур и оценивается в средних ценах.

 

3.2 Нынешнее состояние законодательной базы по борьбе с незаконной экономикой.

Последнее десятилетие характеризуется для нашей страны как возвращение на путь рыночного развития и вместе с этим – рост масштабов теневой экономики и экономических преступлений.К 2002г. Начала складываться  система по выявлению и пресечению экономических преступлений.

В 2001г. Был введен в действие новый кодекс  Российской Федерации об административных правонарушениях.Он установил общие положения и принципы законодательства об административных правонарушениях;виды административных наказаний и правила их применения;ответственность за нарушение правил и норм,предумотренных законами и другими нормативными актами РФ.

Но к сожалению,сущестуют недостатки действующего законодательства,такие как отсутствие комплекса специализированных мер,направленных именно на борьбу с нелегальной экономикой.Большинство действенных мер предусмотрено в законопроектах о борьбе с организованной преступностью,но они так и не приняты в виде законов.В существующем законодательстве просто нету таких понятий как “организованная преступность” и “коррупция”.Отсутствие действенной практики по выявлению преступной деятельности также ухудшают ситуацию.

Отечественный и зарубежный опыт выявления и пресечения фактов легализации доходов,полученных незаконно,путем их укрывания от налоговых служб показывает,что за последние годы самым популярным из таких механизмов стало использование электронных казино.Это связано с тем,что в федеральном законе не предусмотрены положения,регламентирующие порядок налогообложения компаний,занятых организацией игорного бизнеса в Интернете.Это позволяет не просто уклоняться от налогооблажения