Теневая экономика и ее формы
3

 

                                                       Введение

 

Теневую экономику можно называть по-разному – криминальной,подпольной,черной,незаконной,неофициальной. «Теневая экономика» оказывает огромное влияние на такие процессы как: инвестирование, торговля, формирование и распределение дохода.Влияние теневых отношений в нашей стране столь велико,что до недавнего времени процент теневых доходов составлял около 18% ВВП,а ведь эти деньги могли пойти на развитие малого и среднего бизнеса и снижение общей напряженности в стране. Эта незаконная деятельность очень варьируется в нашей стране- от колоссальных доходов, получаемых от преступных предприятий,до взятки государственному служащему.

                      Существуют масса различных видов деятельности,которые наносят существенный вред развитию экономики,наносят большой вред обществу и создают теневую экономику – экономику разрушающую и и опасную для общества. Основными показателями российской теневой экономики являются: уклонение от уплаты налогов, "двойная" бухгалтерия, бартерная торговля, скрытая безработица, коррупция.Для развития нашего общества, необходимо преодолевать такие явления. Теневая экономика является составной частью реальной экономики и тесно с ней связана. Она не вступает в экономические отношения с государством, при этом используя его для своей деятельности..

          Теневая экономика очень необычна, в первую очередь с точки зрения влияния на протекание большинства обычных экономических процессов: формирование и распределение дохода, торговли. Теневая экономики представляет угрозу для безопасности нашей страны в экономическом плане и суверенитета нашей страны. Любая экономическая деятельность,не учитываемая государственной статистикой и не входящая в ВВП,причисляется к теневой экономике.

                        В постсоветский России, государство с трудом находило какие-либо меры для борьбы с теневой экономикой,в то время как она быстро развивалась. Становление рынка сопровождается распространением новых форм и видов экономической преступности.Преступления, совершаемые в элементах экономики, наиболее значимы с точки зрения экономической безопасности страны и наносят наиболее ощутимый ущерб.  В связи со всем вышеизложенным ,можно сказать, что избранная тема курсовой работы актуальна для сегодняшнего дня .Для России, как и для многих других стран, проблема отображения деятельности в теневом и несанкционированном секторах экономики, является весьма актуальной.