Оптимальное планирование работы флота судоходной компании
3

Введение

В последнее время одним из основных направлений совершенствования управления экономикой, является применение математических методов и деятельности.

В условиях рыночной экономики существует множество судоходных компаний, которые конкурируют между собой и борются за максимальные прибыли в условиях жесткой конкуренции. В этом случае проблема оптимизации планирования работы флота является одной из главных проблем, решаемых судоходными компаниями.

Таким образом, данная курсовая работа и методы, используемые при решении задачи по оптимизации работы флота, могут быть применены на практике и являются актуальными.

Целью выполнения курсовой работы является закрепление теоретических знаний, полученных по дисциплине «Введение в исследование операций на транспортных системах», приобретение практических навыков в использовании работы флота.

На отдельных этапах решения задач используются методы моделирования схем движения судов, решения детерминированных моделей линейного программирования (с использованием симплекс-метода).

Эта курсовая работа предназначена для приобретения практических навыков в использовании математических методов для решения задач планирования работы флота. Данная курсовая работа является актуальной, т.к. затрагивается вопрос извлечения максимальной выгоды из работы флота, что очень важно в нынешнее время в условиях жесткой конкуренции.