Оценка: История, понятия, законодательная база оценочной деятельности.
49

Согласование результатов оценки

В настоящем разделе Отчета сводятся воедино все данные, полученные в ходе оценки, и делается окончательный вывод относительно рыночной стоимости оцениваемого имущества. Целью сведения результатов всех используемых подходов является определение преимуществ и недостатков каждого из них, и, тем самым, выработка единой стоимостной оценки.

В зависимости от целей оценки и имеющейся информации каждый из используемых подходов применим в большей или меньшей степени, и дает более или менее достоверные результаты.

Модель согласования результатов выражается следующей формулой:

С = С1 * К1 + С2 * К2 + С3 * К3,

где:    

С – итоговая величина стоимости объекта;

С1 – результат оценки затратным подходом;

С2 – результат оценки сравнительным подходом;

С3 – результат оценки доходным подходом;

К1, К2, К3 – соответствующие весовые коэффициенты (К1 + К2 + К3= 1).

Нужно отметить, что распространенное в среде оценщиков мнение о равенстве с точностью до ошибки определения трех ориентиров рыночной стоимости следует принимать с известной осторожностью. В самом деле, три подхода дают три разных взгляда на предмет оценки и на недостаточно развитом, существенно закрытом рынке, каковым и является рынок объекта оценки, эти три разных взгляда вовсе не должны приводить к одному результату.

Согласование результатов, полученных в настоящей оценке, было произведено с помощью метода субъективного взвешивания.

Анализ полноты и достоверности исходной информации показал, что исходная информация, использованная для всех подходов, является достаточной и достоверной.

При использовании сравнительного подхода в данном отчете анализировалась информация о предложениях и продажах аналогичных объектов недвиж