Высокотемпературные сверхпроводники
11

 

1.1.          Применение ВТСП материалов

 

Сегодня высокотемпературные сверхпроводники и изделия на их основе используются в самых различных областях техники и повседневной жизни людей. Будь то передача электроэнергии, создание новых медицинских приборов, миниатюрных и экономичных генераторов, электромагнитов, транспортных систем нового поколения и т.д.

Реализовано множество проектов по внедрению ВТСП-материалов. В 1997 годубыло проведено первое успешное испытание по внедрению в действующую энергосистему Женевы сверпроводящего трансформатора. А уже в 2002 году аналогичный трансформатор был установлен в энергосистему Парижа.

В 2003 году поезд на магнитной подушке японской жележнодорожной компании JR-MagLev, в котором для создания эффекта магнитной левитации использовались высокотемпературные сверхпроводники, установил рекорд скорости для поездов с пассажирами на борту, разогнавшись свыше 580 км/ч.

В конце 2007 года компания American Superconductor поставила на рынок корабельный ВТСП-электромотор, развивающий при 120 об/мин мощность 36,5 МВт и весящий при этом менее 70 т. Обычный электромотор с такими же характеристиками был бы минимум в два раза больше и в три-четыре раза тяжелее.

К настоящему времени уже реализован ряд пректов по внедрению ВТСП-кабелей в действующие энергосети таких городов, как Копенгаген (2001г.), Детройт (2001г.), Байин (2004г.), Нью-Йорк (2005г.), Мехико (2006г.) и др.