Организация и планирование строительно-монтажных работ
9

Крепить растяжки и подвески непосредственно к фланцам воздуховодов не допускается. Хомуты должны плотно охватывать металлические воздуховоды.

Монтаж воздуховодов независимо от их конфигурации и места расположения начинают с разметки и осмотра мест прокладки для того, чтобы выявить наиболее удобные пути транспортирования и подъема воздуховодов и недостающие средства крепления. Затем устанавливают на проектных отметках грузоподъемные средства, доставляют в рабочую зону монтажа детали воздуховодов и пристреливают недостающие закладные детали. Далее из отдельных деталей собирают укрупненные блоки в соответствии с комплектовочной ведомостью с установкой хомутов для подвески воздуховодов.

Воздуховоды собирают на фланцевых и бесфланцевых соединениях. При сборке на фланцах следят за тем, чтобы прокладки между фланцами обеспечивали плотность соединения и не выступали внутрь воздуховода. При бесфланцевом соединении воздуховодов применяют простейшее раструбное, бандажное, телескопическое, планочное и реечное соединения, а также бесфланцевое соединение с соединительной рейкой.

После укрупнительной сборки воздуховодов в звенья непосредственно у места монтажа на полу приступают к монтажу горизонтальных воздуховодов. Для этого канатами, пропущенными через специально установленные блоки, с помощью траверс или других грузозахватных устройств производят строповку звена воздуховода. По концам звена крепят оттяжки, удерживающие блок от раскачивания во время подъема и облегчающие его заводку на место установки. Для оттяжки используют канат диаметром 18-23 мм. Делая пробные подъемы, уточняют положение центра тяжести звена и в случае необходимости производят перестроповку звена.

Далее звено воздуховода поднимают различными грузоподъемными средствами на проектную отметку, проверяют правильность положения звена воздуховода, после чего присоединяют его к ранее смонтированным участкам вентиляционной системы, использую для этого инвентарные вышки, автогидроподъемники, и другие передвижные средства подмащивания. Правильность   установки   проверяют   водяным   уровнем   или шнуром, натянутым по фланцам. Только после выверки и устранения прогибов воздуховод захватывают хомутами подвесок и закрепляют. После закрепления воздуховодов на подвесках оттяжки и стропы снимают и вновь проверяют правильность смонтированного узла, при необходимости устраняя искривления талперами. При этом звенья воздуховодов не следует укладывать на инвентарные подмостки и леса, их необходимо поддерживать на весу до их подвески.