Анализ работы ЗАО «Компания «Май» в области управления качеством
29

Обработка собранных мнений экспертов проводится как количественная (численных данных), так и качественная (содержательной информации). При этом используются различные методы. При наличии численных данных для решения вопросов, имеющих достаточный информационный материал, в основном применяются методы усреднения экспертных суждений.

При использовании рассмотренных экспертных методов (рангов и др.) мнения экспертов часто совпадают не полностью. Поэтому необходимо количественно оценивать меру согласованности мнений экспертов и определение причин несовпадения суждений. Для оценки меры согласованности мнений экспертов используются коэффициенты конкордации (согласия).

Мера согласованности определяется на основе статистических данных всей группы экспертов. Согласованность мнений компетентных экспертов при использовании всех указанных экспертных методов, где определяются ранги объектов, можно рассчитать, например, с помощью коэффициента конкордации по формуле:

 

                 W=12 · C/[K2 · (H3H)],                 (4)

 

где:

С – сумма квадратов отклонений сумм рангов по каждому объекту от средней суммы рангов по всем объектам и экспертам, то есть:

 

                                (5)

где:

K – средняя сумма рангов;

К – общее количество экспертов.