Анализ работы ЗАО «Компания «Май» в области управления качеством
81

ИД =!The Formula Not In Table / !The Formula Not In Table =1,511   

ИД > 1

Как показывают вышеприведенные расчеты, что предложения, выдвинутые для совершенствования системы менеджмента качества ЗАО «МАЙ» экономически целесообразны и выгодны.

 

Выводы

Для совершенствования существующей системы менеджмента качества в ЗАО «МАЙ» необходимо решить существенные проблемы в развитии СМК, которые приводят к затруднениям в совершенствовании производственного процесса и отрицательно влияют на качество конечного продукта, в частности предлагается:

- совершенствование закупочной деятельности, в том числе и поиск новых поставщиков для приобретения более качественного сырья;

- замена оборудования, так как главная цель – изготовление высококачественной продукции, которое невозможно и без технического оснащения предприятия современным фасовочно-упаковочным оборудованием.

В этих целях необходимо разработать документацию для отбора поставщиков, обозначить  ответственных лиц за каждый этап отбора.

Приобретение оборудования для ЗАО «МАЙ» является финансово осуществимым проектом, при этом индекс доходности данного проекта  превышает единицу. Проведенные расчеты экономической эффективности показали, что выдвинутые предложения по совершенствованию системы менеджмента качества ЗАО «МАЙ» экономически целесообразны и выгодны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Качество – комплексное интегрирующее понятие всех сторон продуктивной деятельности, направленной на удовлетворение многообразных потребностей общества и каждого человека. Понятие качества прошло эволюционный путь развития от античных времен до настоящего времени.