Технические свойства полимерных материалов
13

1.3.2 Классификационные признаки форм

Формы для литья под давлением по характеру эксплуатации разделяют на  стационарные, полустационарные и ручные.

В стационарных формах весь цикл литья изделий и их удаление из формы осуществляется непосредственно на литьевой машине-автомате. Форма не снимается с машины до окончания изготовления заданной программы выпуска изделий. Полустационарные формы имеют съемные оформляющие кассеты, которые после каждого цикла литья извлекают из формы и разнимают вне рабочей зоны машины-автомата.

Ручные формы целиком извлекают из зоны формования после каждого цикла литья.

Применяют также стационарные и полустационарные формы, устанавливаемые на универсальных блоках. В комплект формы, устанавливаемой на универсальном блоке, входят лишь основные оформляющие детали (матрицы, знаки и др.), а вспомогательные (плиты, обоймы и др.) детали включены в универсальный блок. Конструкции блоков разнообразны, зависят от типоразмеров отливаемых изделий.

По количеству одновременно получаемых изделий, или по количеству оформляющих гнезд, пресс-формы делятся на одногнездные и многогнездные. Различают также пресс-формы по количеству и направлению плоскостей разъема. Плоскостью разъема пресс-формы называют поверхность, по которой происходит разъем частей пресс-формы, оформляющих изделие.