Технические свойства полимерных материалов
35
  1. Низкая цена;
  2. Внешний вид ( полуглянцевая поверхность)

Характеристика Полипропилена (ПП).

Полипропилен – синтетический термопластичный неполярный полимер, принадлежащий к классу полиолефинов. Продукт полимеризации пропилена. Твердое вещество белого цвета. Сырьем для полипропилена служит газ пропилен (пропен). В промышленности получают полимеризацией пропилена главным образом в массе а также в растворе. Реакцию в массе осуществляют при 70-800С и давлении 2,7-3,0 МПа.  Полипропилен - один из наиболее широко использующихся пластиков.

    Технология переработки полипропилена сравнительно проста, для этого подходят все основные способы переработки пластмасс. Для переработки полипропилена не требуется применения узкоспециализированного оборудования. Современной промышленностью выпускаются специальные марки красителей и концентратов пигментов для окрашивания изделий из полипропилена (кроме того подходят также и универсальные концентраты пигментов, разработанные на основе низкомолекулярного полиэтилена других типов полиолефинов).  Первичный полипропилен обладает неплохими оптическими свойствами, что используется при получении прозрачных изделий. Полипропилен обладает высокой химической стойкостью, ударной вязкостью и повышенной износостойкостью, стоек к многократным изгибам, физиологически безвреден, водонепроницаем, устойчив к коррозионному растрескиванию, обладает высокой теплопроводностью, точка плавления 160˚С. Материал не имеет запаха, не тонет в воде, в огне горит без дыма, запах при горении острый и сладковатый, плавится каплями. Экологически безвреден. Цена ПП 60р/кг.

Так как полипропилен - подобно другим полимерным материалам - является сгораемым веществом, в складах для хранения материала, а также