Исследование понятия, сущности, системы и практического состояния основ конституционного строя в России
39

На основании этого,  важнейшими источниками нормативного регулирования прав на земельные участки является Гражданский кодекс РФ и Земельный кодекс РФ (далее – ЗК РФ), а так же другие федеральные законы и подзаконные правовые акты, например, государственная регистрация прав на земельные участки осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997г. №122-ФЗ “ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”.

Данная система законодательства устанавливает важнейшие общие положения, связанные с землей это понятия о собственниках, арендаторах, землепользователях, землевладельцах, обладателей сервитута и др. Вводит деление земель на категории, на принадлежность к частной, государственной или муниципальной собственности, а так же различные другие критерии.

В статье 9 так же упоминается не только о земле, но и о природных ресурсах в РФ. Природные ресурсы представляют колоссальную ценность для любой страны, в частности такой огромной как наша. Только рациональное использование и защита природных ресурсов является целью всего общества и государства, на этот курс и настроена наша страна.

К природным ресурсам можно отнести землю, недра, воздух, растительный и животный мир, водные, лесные ресурсы; энергия природных ресурсов – солнечная, атомная, энергия ветра и т.п.

Все виды природных ресурсов служат источником природной ренты, поэтому их использование является платным. На протяжении истории существования менялись принципы построения платежей, связанных с пользованием природными ресурсами. Но, так или иначе, законодатель стремился при помощи платежей изъять дополнительный, незаработанный доход природ пользователя. На данный момент существует следующие налоги и сборы за пользование природными ресурсами: плата за землю, налог на добычу полезных ископаемых, платежи при пользовании недрами, плата за пользование водными объектами, платеже за пользования лесным фондом и различные другие.