Проявления шизофрении
3

Другие авторы объясняют специфичное поведение больных шизофренией их особенностями личностного развития.

       Необходимость познания особенностей личностного развития такого человека, нужна для правильной постановки целей и задач работы психолога. Это нужно для того чтобы правильно выстроить консультирование больных шизофренией. На наш взгляд, именно психологическое консультирование позволит помочь таким больным справиться с внутриличностным конфликтом, который мешает  больному шизофренией устанавливать социальный контакт.  

       Тема психологического консультирования (психотерапии) при шизофрении освящена такими авторами как Н. Мак – Вильямс, В.Д. Видом, Х. Кохутом, Дж. Мастерсоном и др.  Также отметим, что и российских психологов интересуют личностные особенности таких больных. В частности исследованием личности больного шизофренией занималась Соколова Е.Т.

     Необходимо отметить, что психотерапия больных шизофренией чаще всего основывается на особенностях личностного развития, описанных в психоанализе. На наш взгляд, необходимо рассматривать психотерапию не только с точки зрения психоаналитической концепции, но и с точки зрения культурно – исторического подхода. Мы считаем, что у больных шизофренией в социальной ситуации развития, существует значимый конфликт, который и является фасилитатором развития продуктивной симптоматики.

         Именно поэтому целью нашей работы является выявление связи психологического конфликта человека с проявлениями шизофрении.

Объект исследования: Проявления шизофрении

Предметом изучения является взаимосвязь психологического конфликта с продуктивной симптоматикой.

Гипотезы исследования: Мы предполагаем, что специфический психологический конфликт,  способствует развитию шизоидной личности. Что в свою очередь приводит к развитию шизофренических симптомов.

Задачи исследования:

  1.          Рассмотреть литературу по психиатрии, описывающую шизофрению.