Проявления шизофрении
5

       Далее интерес к столь интересной нозологии только возрастал. Опираясь на предыдущие труды, французский психиатр Бенедикт Огюстен Морель одним из первых искал ответ на интересующий всех вопрос об этиологии шизофрении. Так Морель в своем «Трактате о психических заболеваниях» вводит термин ранее слабоумие. Который был наполнен содержанием патогенетического анализа групп ослабоумливающихся людей, которые в свою очередь были отличными от идиотизма и деменции

       Идеи Мореля оказали влияние на немецких психиатров. Так Маньяном было выдвинуто учение о возникновении бреда с его постоянной эволюцией, а также учение о первичном бреде и паранойе. Внимание бредовых идей было также приковано французским психиатром Жаном Этьеном Домиником  Эскиролем , который в своих работах описывал бредовые психозы в группе «интеллектуальных мономаний» [ 11].

      Далее интерес к заболеванию, и его злокачественным проявлениям не угасал. И в 1871 году Э. Геккер в своих трудах описывает «гебефреническую парафрению». В своем описании он дает подробный анализ распада личности при этой форме. Автор пишет, что умственное ослабление, которым завершается течение болезни является, наступает достаточно быстро. Это связанно с тем, что дебют заболевания приходится на подростковый, или юношеский возраст.

     Позже Кальбаум, в 1974 году, описывает кататоническую форму шизофрении со всеми специфическими симптомами. Такими как: мутизм, восковая гибкость, окоченение, стереотипию, каталепсию, вычурность движений, гримасничанье.

         Позже в 1911 году Э. Блейлер воспользовался греческим термином «схизофрения» - (от др.-греч. schizo — раскалываю, расщепляю, разделяю; и fren — ум, рассудок) для определения понятия шизофрении. Он дал глубокий и точный анализ схизофренической психики, с ее аутизмом, паралогическим мышлением, амбивалентностью и другими характерными признаками. [8].

         В конечном итоге мы определяем понятие шизофрении так: