Консультирование по проблемам супружеских отношений
3

Введение

Семья является одним из самых важных социальных институтов в жизни каждого человека. Семья играет первостепенную роль в развитии, формировании личности и становлении не только ребенка, но и взрослого человека.

Человек постоянно находится в семейных отношениях. Сначала это родители, бабушки, дедушки, затем собственная семья, появление детей, внуков. Можно с уверенностью говорить о том, проблема благополучия семьи занимает центральное место в обществе. По данным социологии с течением времени увеличивается число разводов и количество повторных браков, чем и обусловлена актуальность данной проблемы.

Семейные отношения можно подразделить на несколько видов. В нашей работе мы будем оперировать понятием супружеских отношений – отношений между мужем и женой, не включая родителей и детей.

Супружеские отношения имеет свою специфику, и  их благополучие зависит от множества факторов: физиологических, психологических, социальных; внешних,  внутренних. Многие психологи (Алешина, Гозман, Дубовская и др.) указывают на важность такого фактора, как психологическая совместимость супругов.  Выделяют различные классификации факторов супружеского благополучия.

Супружеские отношения, как и любые другие отношения между людьми имеет ряд специфических проблем, которые проявляются однотипно, но в каждом случае имеют под собой разное основание и  индивидуальны для каждой конкретной пары.

В данной работе мы рассмотрим типы супружеских проблем, различные их классификации, которые представлены разными авторами. Проблемой супружеских отношений занимались зарубежные и отечественные психологи: Алешина Ю.Е., Андреева Т.В., Варга А.Я., Гозман Л.Я., Грюгвальд Б.Б., Желдак И.М., Меновщиков В.Ю., Немов Р.С., Силяев Е.Г. и др.