Конструкции и расчет электрической и механической части электрического транспорта
5
  1. Расчетная часть.

 

Решение планировочной задачи необходимо для определения массогабаритных показателей подвижного состава. Решение планировочной задачи условно делится на три этапа:

  1. Прикидочный расчет с целью определения ориентировочной длины кузова по заданной вместимости вагона.
  2. Деление кузова на шарнирно-сочлененные секции в случае, когда требующаяся длина кузова превышает длину «нормальной» подвижной единицы соответствующего типа (нормального трамвайного вагона длиной 15 м).
  3. Окончательную планировку кузова с размещением кабины водителя, дверных проемов в пассажирском салоне, подножек, расположением пассажирских диванов, накопительных площадок, места для кондуктора или касс и уточнением длины вагона, а также его полной площади кузова по внешним габаритным очертаниям.

 

На I этапе расчета задаемся соотношением между количеством сидящих и стоящих пассажиров при нормальном наполнении, которое определяется назначением проектируемого подвижного состава. В соответствии с требованиями ГОСТ Р41.36-2004 [4] для внутригородских троллейбусов и трамвайных вагонов отношение числа стоящих пассажиров к числу сидящих при нормальном наполнении должно быть не менее 2:1. Это определяется тем, что внутригородские пассажироперевозки осуществляются на сравнительно короткие расстояния и поэтому не связаны с длительным пребыванием пассажиров в поездах. Соответственно, планировка пассажирского салона подвижного состава городского пассажирского транспорта должна быть рассчитана на интенсивный пассажирообмен.