Анализ оборачиваемости оборотных средств
15

1.3 Пути повышения эффективность использования оборотных средств

Одним из путей повышения эффективности использования ресурсов предприятия можно предложить нормирование оборотных средств предприятия, это позволит постоянно поддерживать соответствие между размером оборотных средств и потребностью в оборотных средствах, что позволит управлять размерами производственных запасов.

Во-вторых, величина оборотных средств предприятия зависит от длительности их оборота и объема производства. Чем быстрее оборотные средства совершают кругооборот, чем меньше время их пребывания в товарной и денежной формах, тем меньше требуется оборотных средств при одном и том же объеме производства. Ускорение оборачиваемости является важным источником экономии материальных и денежных ресурсов.

Мероприятия по ускорению оборачиваемости оборотных средств:

1. Развивать процесс комбинирования на предприятии, которое является одним из направлений для повышения выпуска продукции, улучшения использования всех ресурсов предприятия, снижение себестоимости продукции и увеличении прибыли на предприятии.

2. Сокращение длительности производственного цикла на основе внедрения прогрессивных технологий, совершенствования действующих, перехода на непрерывные процессы производства, интенсификации производства.

3. Рационализация связей с поставщиками и потребителями с использованием жестких законов и требований рыночной экономики, что сведет к минимуму производственные запасы и остаток продукции на складах.

4. Совершенствование форм организации производства - оптимизация уровня концентрации и специализации.

5. Вести непрерывный мониторинг состояния запасов и дебиторской задолженности, своевременно выявляя и устраняя негативные тенденции.