Анализ оборачиваемости оборотных средств
9

1.2 Показатель оборачиваемости и значение оборотных средств

  Важнейшим показателем интенсивности использования оборотных средств является скорость их оборачиваемости. Оборачиваемость оборотных средств — это длительность одного полного кругооборота средств, начиная с первой и кончая третьей фазой. Чем быстрее оборотные средства проходят эти фазы, тем больше продукции предприятие может произвести с одной и той же суммой оборотных средств.

В разных хозяйствующих субъектах оборачиваемость оборотных средств различна, так как зависит от специфики производства и условий сбыта продукции, от особенностей в структуре оборотных средств, платежеспособности предприятия и других факторов.

Скорость оборачиваемости оборотных средств исчисляется с помощью трех взаимосвязанных показателей: длительности одного оборота в днях, количества оборотов за год (полугодие, квартал), а также величины оборотных средств, приходящихся на единицу реализованной продукции. Исчисление оборачиваемости оборотных средств может производиться как по плану, так и фактически.

Плановая оборачиваемость может быть рассчитана только по нормируемым оборотным средствам, фактическая — по всем оборотным средствам, включая ненормируемые. Сопоставление плановой и фактической оборачиваемости отражает ускорение или замедление оборачиваемости нормируемых оборотных средств.

При ускорении оборачиваемости происходит высвобождение оборотных средств из оборота, при замедлении возникает необходимость в дополнительном вовлечении средств в оборот. Длительность одного оборота в днях определяется на основании формулы:

О = Со : (Т : Д), или О = (Сo × Д) : Т, (3.18)

где О — длительность одного оборота, дн.;

Со — среднегодовые остатки оборотных средств, руб.;