Физкультурно-оздоровительная работа согласно ФГОС ДО
3

1.     Понятия, условия, компоненты «физическое развитие и воспитание», «здоровый образ жизни», «здоровье» согласно ФГОС ДО

 

Здоровый ребенок - одно из главных условий правильного формирования его характера, развития творческой инициативы, сильной воли, природных задатков. У здорового ребенка быстрее формируются все необходимые умения и навыки, он лучше приспосабливается к смене условий и адекватно воспринимает предъявляемые к нему требования [10, с. 40].

Эффективность формирования здорового образа жизни напрямую связана с участием детей в этом процессе. Важным является формирование у дошкольника активной позиции по отношению к собственному здоровью. Успех в этой области напрямую зависит от взрослых – родителей и педагогов.

Согласно некой тенденции по всему миру вопрос здоровья и здорового образа жизни стало популярной темой среди взрослого населения. Родители и родственники ребенка  стали интересоваться его здоровьем.  Таким образом, интерес привел к тому, что дети и взрослые стали посещать спортивные секции, кружки танцев и хореографии, покупать необходимое для занятий спорта оборудование для дома. Но не всем это доступно по разным причинам (финансовым, экономическим, образовательным, отсутствием необходимых кружков и секций в непосредственной близости к проживанию). В решении данной проблемы большая роль отведена дошкольному образованию.

Работа в дошкольном учреждении может проходить в формах:

  1. Информационная (тесты, анкеты, опросы и др.);
  2. Совместные мероприятия, праздники
  3. Коллективная работа (беседы, собрания, дни здоровья, семинары и др.)