Использование психодиагностических методик в психологическом консультировании
24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Здоровый ребенок - одно из главных условий правильного формирования его характера, развития творческой инициативы, сильной воли, природных задатков. У здорового ребенка быстрее формируются все необходимые умения и навыки, он лучше приспосабливается к смене условий и адекватно воспринимает предъявляемые к нему требования

Психологическое здоровье ребенка является важным аспектом в работе многих профессионалов (психологов, педагогов, медиков и др.) Развитие личности является приоритетным направлением во многих областях, оно включает не только физическое, духовное, но психологическое развитие.

Область психодиагностике, которой более ста лет, взаимосвязана со многими другими областями психологии. Но, несмотря, на данный факт, ряд психологов и не только скептически относятся к психодиагностике.

Данное представление сложилось в результате отсутствия представления практической необходимости данных исследований.

Были рассмотрены методы психологического консультирования.

Основными методами консультирования являются интервью, беседа, наблюдение, слушание.

Целью беседы, в данном тестировании, является: сбор информации о клиенте и его проблемах и потребностях. Данный вид консультации помогает снизить уровень тревоги, выговориться. Происходит сбор информации через диалог.

Если беседа идет по плану, имеет структуру, то это тестирование называется интервью. Виды интервью:

  •                 стандартное имеет четкую тактику и стратегию
  •                 частично стандартизированное имеет пластичную тактику и стойкую стратегию