Синтез тригидрат трис(оксалато)кобальтата (III) калия K3[Co(C2O4)3] ∙ 3H2O
3

ВВЕДЕНИЕ

Целью данной работы является синтез комплексного соединения тригидрат трис(оксалато)кобальтата (III) калия K3[Co(C2O4)3] ∙ 3H2O.

Качество синтеза предполагалось проверить с помощью инфракрасной и электронной спектроскопии.

Данная работа является учебной. А сам метод синтеза достаточно универсален, и применим для широкого круга аналогичных комплексов переходных металлов.

 

Литературный обзор

Свойства кобальта и его соединения

Кобальт был открыт в тысяча семьсот тридцать пятом году Брандтом Кобальтом.

Характеристика металла. Серо-стальной; очень вязкий; твердость 5,5 по Моосу; ферромагнетик,  легко растворяется в окисляющих кислотах, медленно растворяется в неокисляющих кислотах в  простых соединениях самая устойчивая степень окисления +2, для комплексных соединений более устойчивой является степень окисления +3.

Важнейшие минералы: смальтин CoAs2 кобальтовый шпейс, кобальтин CoAsS кобальтовый блеск, эритрит Co3(AsО4)2 • 8Н2О кобальтовый цвет, гетерогенит Со2О3 • Н2О или Со2О3 • 2Н2О, линнеит Co3S4 кобальтовый колчедан.

Главные месторождения: Заир, Канада, Россия, Германия, Швеция, Норвегия.

Основное получение. Кобальт можно получить, восстанавливая углем из его оксида:

СоO + ЗС → 2Co + 2CO

Кобальт является компонентом сплавов, составной частью катализатора (синтез Фишера — Троппа), а также искусственный изотоп 60Со используют в технике и медицине.

Соединения кобальта

Простые неорганические соединения наиболее устойчивы для кобальта в степени окисления +2. Стандартный природный потенциал Co³/Co² сильно зависит от природы лиганда.

Стабилизация кристаллическим полем делает более благоприятным образование кобальта (III) и ослабляет его окислительные свойства. Таким образом, для кобальта в степени окисления +3 характерна очень богатая химия координационных соединений, в то время как его простые неорганические соли неустойчивы в водных растворах, так как являются сильными окислителями. Акцепторные лиганды стабилизируют металл в низких степенях окисления.

1. Соединения кобальта +2.

Степень окисления +2 наиболее устойчива для кобальта. Электронная конфигурация d7,которую он приобретает в этом состоянии, и сравнительно низкая энергия расщепления обеспечивают существование парамагнитных октаэдрических комплексов.