Стратегия диверсификации компании как механизм повышения экономической устойчивости компании
47

3.2 Разработка карты стратегических рисков

В настоящий момент современные компании вынуждены работать в условиях высокой неопределенности, в следствии чего одной из основной задач становится управление рисками, от которых зависит будущие компании.

Вероятность достижения поставленных целей зависит от стратегических рисков, которые являются наиболее опасными для компании, так как, потеряв управление над этим риском, может снизиться доля компании на рынке, снизиться продажи или даже компания вовсе может покинуть рынок.

Но стратегические риски не просто выявить, потому что они могут встречаться в любой деятельности компании, как в основной, так и в маркетинге, финансах, или управлении персоналом.

Поэтому, чтобы не оказаться в ловушке, Henkel использует надежную комплексную программу управления рисками. Цель данной программы – удержать риск на определенном уровне, и данная ответственность ложится на весь персонал, а не на одно руководящее лицо. Но также нельзя забывать, что риск – это не только опасность, но и скрытая возможность для компании.

Для более эффективного способа выявление и анализа стратегических рисков, были построены карты процессов для каждого раздела компании Henkel(см. рис. 6) на основе уже имеющейся карты процессов.

Рисунок 6

Карта стратегических рисков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ожидаемый             Финансы                                                              Клиенты ущерб