Концепция цивилизации и варварства Доминго Сармьенто
15

американского каудильо, а народное воображение дополняет этот образ и создает вокруг Факундо загадочный ореол.

2) Хуан Мануэль Росас - каудильо, который превосходит Факундо в тонкостях, умениях и интригах. Тем не менее, критикуя Росаса и его режим со страниц монографии, Сармьенто не выводит его как явно действующего героя.

3) Гаучо - своеобразные аргентинские ковбои, чей характер и нрав вызывал страх и у земляков, и у чужеземцев, и которых нельзя было "приручить".

     В "Цивилизации и варварсте" Сармьенто говорит о проблемах, существующих в Аргентине, о различии между городом и деревней, и главным образом связывает их причины с гаучо и теми слоями населения, которые походили на них по образу жизни. Он обвиняет их в безделье и неспособности посвящать себя тяжелой работе, из-за чего в стране царит нищета и голод, а дети ходят в грязных лохмотьях и зачастую спят вместе со сворой собак.

Сармьенто предпринял обстоятельный анализ жизни аргентинского общества, пытаясь понять аргентинскую реальность через жизнь каудильо Факундо Кироги, являющегося ярким представителем одной из идеологических тенденций того времени, и таким образом он сформулировал вытекающую из всех его наблюдений и выводов концепцию цивилизации и варварства, сыграющую большую роль в дальнейшей судьбе Аргентины.