Концепция цивилизации и варварства Доминго Сармьенто
21

Администрация Сармьенто поощряла иммиграцию и способствовала развитию внешней торговли; в период с 1850 года по 1880 год население Аргентины выросло на 150%. При нем в 1869 была произведена первая перепись.

Огромным вкладом в дело развития страны явилась проведенная Сармьенто полная реорганизация системы народного образования. Вот что пишет об этом периоде Казаков В.Д.: "Бедные ученики начальных школ получали стипендии. В университетах Буэнос-Айреса и Кордовы открылись факультеты естественных наук. В Кордове начали работать Академия точных наук и астрономическая обсерватория. В стране была введена метрическая система мер и весов, принят гражданский кодекс."[1]

За время его правления количество учащихся увеличилось с 30 тысяч учеников до 100 тысяч, а также были основаны Морская и Военная академии, школы агрономии и лесного хозяйства.[2] Благодаря этим реформам Сармьенто остался в памяти народа как «президент-учитель».

У него был очень сильный проект аграрной реформы, которая привела к росту сельского хозяйства, как земледелия, так и скотоводства. В это же время с помощью иностранного капитала и технологий строились много железных и шоссейных дорог, больниц, библиотек, средних и начальных школ; разводились новые породы крупного рогатого скота и овец. Стало применяться замораживание мяса, и начался масштабный экспорт сельскохозяйственной продукции Аргентины в европейские страны.

После окончания  президентского срока Сармьенто возглавил совет по народному образованию и продолжил реформы образовательной системы Аргентины: предложил преподавать иностранные языки, музыку и пение в государственных школах; добился увеличения числа учителей женщин и открытия новых школ. Для финансирования образовательных программ было предложено использовать средства от продажи муниципальной собственности, а также налога на наследство, части доходов от лотерей и средств провинциального банка. Одновременно Сармьенто выступал за создание пенсионного фонда для учителей.


[1] Казаков В. Сармьенто - Президент-реформатор Аргентины (1811-1888) // Новая и новейшая история. − 2014. − №1. - 191 с.

[2] Presidencia de Sarmiento (1868-1874). Режим доступа: http://www.todo-argentina.net/historia/org_nac/sarmiento/index.html