Геополитические взаимоотношения Российской Федерации и Прибалтийских республик
39

ороны альянса пренебрегать российскими интересами на континенте. Контактные взаимодействия способствовали бы нормализации обстановки в регионе и предотвращению взаимных противоречий, отчего страны Балтии остались только в плюсе.

Благодаря усилиям международных организаций по правам человека сегодня заметны значительные сдвиги с положением русскоязычных граждан стран Балтии. Так, например, в Латвийской республике выносится на обсуждение проблема медленной адаптации и натурализации этнического меньшинства, появляются мнения об упрощённой схеме предоставления статуса гражданина и пересмотра закона о гражданстве. В Эстонской республике применяются меры по ускоренному предоставлению «паспорта иностранца» и виды на жительство, в парламенте принят на рассмотрение закон об обмене временных мест для жительства на постоянные для неграждан.

Общеэкономические проекты находятся в стадии колебания. Если в двухтысячных годах экономика была мощным фактором сближения, то сегодня, в виду политических противостояний запада и Москвы, происходят кардинальные перемены. Некоторые финансовые и экономические аналитике объясняют это тем, что Россия имеет огромный экономический потенциал и в состоянии сама удовлетворить свои интересы, не поступаясь политическими ориентирами, что, конечно же, не устраивает страны Балтии. Однако смотря за динамикой торговых взаимоотношений начиная с 1994 года нетрудно заметить, как объём торговли России неуклонно растёт при положительном сальдо для РФ. Довольно показателен пример с Эстонией: не смотря на отсутствие благоприятного климата денежных оборотов с Россией, российско-эстонская торговля набирает оборот. Сегодня бизнес не является решающей силой стабилизации российско-прибалтийских отношений, но