Стереотипы восприятия государственных служащих в современном российском обществе
41

основном с отрицательными качествами личности, им приписываются соци­ально неодобряемые мысли и высказывания, во многом расходящиеся с идеальным, желаемым образом.

Понятия "государственный служащий", "чиновник", "бюрократ" в опре­деленной степени пересекаются друг с другом, но степень их "стереотипизации" неодинакова: наибольший разброс мнений вызывает по­нятие "государственный служащий", менее размыто понятие "чиновника", наиболее однозначен образ бюрократа.

Выявленные стереотипы во многом совпадают с образами художе­ственной литературы, которые, являются одним из основных источников первичной информации о госслужащих и выступают носителем коллек­тивного бессознательного, отраженного автором произведения.

Формирование стереотипа государственного служащего связано с ра­ботой коллективного бессознательного. Опираясь на жесткие архетипы, оно транслирует и воспроизводит негативные стереотипы, которые заданы исторически сложившейся структурой отношений между субъектом и объек­том государственной власти в России.

Большой разрыв между идеальным и реальным образом государ­ственной службы в индивидуальном и массовом сознании свидетельствует о неадекватной с психологической точки зрения оценке этой социальной и профессиональной группы. Отрицательный стереотип восприятия госслу­жащего не соответствует объективной социальной роли данного института, призванного быть связующим звеном между государством и гражданским обществом. Социально-психологическая коррекция этого явления возможна путем сближения полярных оценок и создания нового реалистичного образа госслужащих. Для этого целесообразно, на наш взгляд, использовать поня­тие "государственный служащий" как наиболее нейтральное, по сравнению с другими, и на его основе формировать новый позитивный образ. Для из­менения существующего положения необходимо учитывать выявленные закономерности образования и проявления социально-психологических