Исследование химических и физических свойств фосфора и его соединений
13

В моле­куле Р4 имеются «изогнутые» связи. Валентный угол ненапряженной связи Р—Р—Р должен быть около 90°. Однако в молекуле Р4 он равен 60°, так что в соответствии с данными Полинга и Симонетта возникает энергия напря­жения, равная 22,8 клал/моль. При температуре ниже 800° степень диссоциации пара Р4 на молекулы Р2 практически равна нулю, и при этой температуре диссоциировано только несколько процентов в зависимости от давления.
     Наиболее важной реакцией элементарного фосфора является окисление. Механизм цепной реакции при окислении пара фосфора со свечением состоит из ряда последовательных реакций
                                                                  
где М —другой атом (он может быть атомом фосфора зали кислорода). В об­щем случае М не всегда необходим:
                      
где n=1,2, …. 9.
     Конечным продуктом окисления элементарного фосфора является глав­ным образом оксид фосфора (V) Р4010 и некоторое количество оксида фосфора (III) Р4О6. Реакция пара фосфора с наром воды при высоких температурах и дав­лениях была исследована нескользкими авторами, которые интересовались главным образом общим ходом реакции и ее продуктами, а не механизмом процесса. Были установлены следующие промежуточные реакции:
                                                           
     Обычно пар фосфора не реагирует с водородом. Однако под давлением при 300° смесь фосфора и водорода дает фосфин. Как и следовало ожи­дать, атомарный водород легко превращает фосфор в фосфин. Пар фос­фора легко реагирует с галогенами и паром серы.

     Жидкий фосфор, получаемый обычно плавлением товарного белого фос­фора, представляет собой жидкость соломенного цвета, которая может содер­жать небольшое количество диспергированного коллоидного красного фос­фора, что придает жидкости красноватый оттенок.
     Простой метод очистки жидкого фосфора состоит в том, что фосфор оставляют на несколько суток при комнатной температуре под разбавленным водным рас­твором серной