Проект инженерно-геологических изысканий под строительство группы жилых домов по ул. Байкальская октябрьского округа г. Иркутска.
23

 

3.2.2. Топогеодезические работы

 

На данной стадии будет производиться перенесение в натуру проектного положения геологических выработок, куда будет входить:

подготовка исходных данных и составление схемы расположения выработок;

                    измерения для определения выработок на местности;

                    закрепление положения вынесенных в натуру геологических выработок.
В содержание работ по привязке геологических выработок входит:

                    составление схемы привязки;

полевые  измерения  для  определения  планового  положения  выработок и их абсолютных отметок.

Данным проектом предусматривается выполнение 21 привязок (9 скважин и 12 точек зондирования), площадка для которых будет подготовлена специальным топогеодезическим отрядом.

Работы будут производиться штатным топогеодезическим отрядом нивелиром НС4 и теодолитом Т-ЗО.

Общий объем работ —  21 точек.

 

 

 

3.2.3. Рекогносцировочные исследования

 

Данный вид работ запроектирован для уточнения проведения комплекса работ, уточнения положения выработок, подбора и подготовки необходимой информации для проведения инженерно-геологических исследований на территории строительства здания, подготовка рабочих документов.

Наибольшее внимание необходимо уделять наиболее неблагоприятным для освоения участкам территории (наличие опасных геологических и инженерно-геологических процессов, близкое залегание грунтовых вод, пестрый литологический состав грунтов, высокая расчлененность рельефа и т.п.).

Маршрутные наблюдения следует осуществлять по направлениям, ориентированным перпендикулярно к границам основных геоморфологических элементов и контурам геологических структур и тел, простиранию пород, тектоническим нарушениям, а также вдоль элементов эрозионной и гидрографической сети и др. Определение направлений маршрутов должно проводиться с учетом результатов дешифрирования аэро- и космоматериалов и аэровизуальных наблюдений.

При проведении комплексных изысканий маршрутное обследование территории должно включать как инженерно-геологические, так и инженерно-экологические наблюдения.