Разработка информационной системы для склада точки быстрого питания
23

CASE – средств.

Обычно к CASE – средствам относят любое программное средство, автоматизирующее ту или иную совокупность процессов жизненного цикла программного обеспечения.

Классификация по типам CASE – средств:

  1. Средства анализа и проектирования;
  2. Средства разработки приложений;
  3. Средства реинжиниринга.

Erwin входит в состав CASE-средств реинжиниринга, обеспечивающих анализ программных кодов и схем баз данных и формирование на их основе различных моделей и проектных спецификаций.

Erwin обеспечивает интеграцию моделей верхнего уровня с моделями нижнего уровня. Модели верхнего уровня разрабатываются на начальных стадиях проектирования информационных систем. Модели нижнего уровня разрабатываются на этапе создания программного кода и тестирования.

Основное предназначение Erwin - это моделирование данных, поэтому с точки зрения моделирования бизнес процессов его применение ограничено. Он позволяет создавать модели данных высокого уровня, выполнять автоматическое преобразование этих моделей в модели низкого уровня, генерировать схемы базы данных и описание данных на уровне программного кода.

Модели данных, которые создаются с помощью Erwin, разделяются на две категории:

  1. Логические модели – предназначены для представления элементов в терминах бизнес процессов;
  2. Физические модели – предназначены для создания базы данных информационной системы. Они обеспечивают перевод понятий бизнес процессов на уровень понятий ИТ.

Erwin обладает достаточно большими возможностями по моделированию. Он позволяет представить модели данных бизнес процессов в виде, доступном для понимания как бизнес аналитикам, так и разработчикам информационных систем.

Рис.6. Схема данных в Erwin.