Технико-экономическое обоснование создания малого предприятия
23

2.3. Смета общепроизводственных расходов

 

    Общепроизводственные расходы (ОПР) включают в себя затраты на управление производством; амортизацию основных средств общепроизводственного                 (цехового, участкового) назначения; затраты на содержание; эксплуатацию и ремонт, аренду основных фондов общепроизводственного назначения; затраты на отопление, освещение, водоснабжение производственных помещений; затраты на обслуживание производственного процесса (оплата труда общепроизводственного персонала); другие затраты. ОПР подразделяют на постоянные и переменные, перечень которых устанавливается предприятием самостоятельно.

    В курсовой работе из всех предыдущих расчётов потребности в оборотных средствах выбрать слагаемые ОПР в форме сметы расходов (табл.2.1). В табл.2.1 необходимо разделить ОПР на переменные и условно-постоянные. Суммы переменных ОПРпер. и постоянных ОПРпост. общепроизводственных расходов необходимо знать для расчёта точки безубыточности производства (разд.3).

    Переменные и постоянные ОПР для отражения их в калькуляции изделия принято распределять пропорционально определённой базе распределения. В качестве базы распределения может быть выбрана основная зарплата, машиноёмкость продукции и др.

    В одноменклатурном производстве, как и в курсовой работе, переменные ОПР определяются достаточно просто ─ делением ОПРпер. на цикл производства N.

    Расходы, связанные с операционной деятельностью, включают административ- ные затраты на сбыт. К административным затратам относятся общехозяйственные затраты, связанные с управлением и обслуживанием предприятия, в том числе: затраты на содержание аппарата управления с отчислениями на социальные нужды; затраты по содержанию основных средств общехозяйственного назначения; налоги, сборы и другие платежи, не включены в производственную себестоимость. Затраты на сбыт, связанные с реализацией продукции, включают: затраты на упаковочные материалы, оплата труда работников (маркетинговых служб), затраты и транспортирование продукции др.