Технико-экономическое обоснование создания малого предприятия
3

ВВЕДЕНИЕ

    Одной из основных форм управления производством в условиях переориентации производства на рынок является создание и внедрение в экономическую жизнь малых предприятий (МП), основанных на различных формах собственности и способных активизировать структурные сдвиги в экономике, дать дополнительные рабочие места и оперативно реагировать на изменение потребительского спроса.

Порядок создания МП регламентирует Хозяйственный кодекс Украины, согласно которому критерием отнесения предприятия к малому является численность его работников, различная по направлениям предпринимательства. Технико-экомическое обоснование (ТЭО) необходимости создания МП входит в состав учредительных документов  и по своей сути сводится к расчёту экономической эффективности осуществления производственно-предпринимательской деятельности. В процессе ТЭО МП необходимо определить потребность в производственных ресурсах (в средствах и предметах труда, рабочей силе, капитале), а также результаты хозяйствования в течение заданного (расчётного) периода.

    Цель курсовой работы ─ получение навыков написания технико-экономических обоснований деятельности малого производственного предприятия, исходя из данных условий (приложения А).