Психологическая коррекция мотивации учебной деятельности у первоклассников
36

 

2.3 Коррекционно-развивающая программа по формированию положительной мотивации учебной деятельности у первоклассников

 

Для формирования положительной мотивации учебной деятельности у первоклассников была разработана коррекционно-развивающая программа. В структуру программы входит пояснительная записка, где описывается актуальность программы, ее цель, задачи, структура самой программы и занятий, а также тематическое планирование, представленное в таблице 1. Вторым структурным элементом программы являются занятия, направленные на формирование положительной мотивации учебной деятельности первоклассников, которые объединены в три блока по три занятия в каждом. Программа проводилась в январе-феврале 2015 года по 2 занятия в неделю в первой половине дня.

Пояснительная записка программы: положительная мотивация – это процесс, который запускает, направляет и поддерживает усилия, направленные на выполнение учебной деятельности. Это сложная, комплексная система, образуемая мотивами, целями, реакциями на неудачу, настойчивостью и установками ученика.

Особенностью учебной мотивации первоклассников является то, что она бедна. Познавательный интерес (интерес к содержанию и процессу обучения) у большинства первоклассников находится на низком или среднем уровне. Учебно-познавательные и другие широкие мотивы (долг, ответственность, необходимость получить образование) не занимают у них ведущего места. Первое место в мотивации первоклассника занимают узколичные мотивы – мотивация благополучия, престижа. Среди этих мотивов первое место занимают мотивы «хочу быть учеником» и «хочу получать хорошие отметки». В то же время отметка снижает активность детей, их стремление к умственной деятельности. Наличие положительной мотивации – один из важнейших факторов будущей школьной успешности. 

Развитие мотивационной сферы у ребенка играет важнейшую роль для успешности в учебной деятельности. Наличие у ребёнка положительных мотивов для хорошего выполнения предъявляемых школой требований, заставляет его пр