Психологическая коррекция мотивации учебной деятельности у первоклассников
72

Вы будете называть качества, а я записывать на доску. А теперь я вам предлагаю подумать о том, есть ли эти качества у вас, каких не хватает, в каких сомневаетесь и почему?

Давайте попробуем выработать «Правила дружбы». Как вы думаете, какие правила помогут нам подружиться с одноклассниками?

Пример: помогай товарищу: если умеешь что-то делать – научи его. Если товарищ попал в беду – помоги ему, чем можешь. Останови товарища, если он делает что-то плохое. Если товарищ не прав, скажи ему об этом. Не ссорься, не спорь по пустякам, не завидуй – радуйся успехам товарища вместе с ним. Если товарищ не понял какую-то тему или домашнее задание – попробуй объяснить т.д.

  1. Заключительная часть. Подведение итогов.

Что значит дружить? Помогать товарищу? Как вы помогали своим одноклассником? Что самое важное в общении с товарищами по классу? Почему? Какое упражнение запомнилось сегодня? Почему? Легко ли было выполнять?             

Ритуал прощания «Благодарность».

 

Занятие 6

Цель: сформировать представления о необходимости обучения для человека.

Задачи:

̶       научить ученика понимать свой долг и ответственность перед самим собой;

̶       сформировать представления о необходимости самосовершенствования и самовоспитания.

Оборудование: листы формата А4 (по 2 листа на участника), наборы цветных карандашей (по количеству участников)

Ход занятия:

  1. Вводная часть. Ритуал приветствия.

Сегодня мы постараемся понять, что такое ответственность перед самим собой и что нужно, чтобы добиваться успеха в учении.

  1. Основная часть.

Упражнение «Какой я есть и каким бы хотел быть»