Методика борьбы с поглощением при бурении нефтяных и газовых скважин на Чаяндинском НГКМ
115

стадии приготовления).

Вязко-упругие составы (ВУС) предназначены для временной защиты пласта от влияния технологических жидкостей как в период строительства и освоения скважин, так и при проведении ремонтно-изоляционных работ, в том числе при глушении скважин.

Разработаны несколько вариантов ВУС. Технология применения, состав и концентрации реагентов выбираются индивидуально для каждой скважины в зависимости от геолого-технических условий и цели работ.

ВУС содержит комплекс полисахаридных полимеров, реагенты для регулирования рН среды и комплексообразователь. Полимерный реагент и комплексообразователь выбирается в зависимости от необходимой термостабильности и плотности. Плотность ВУС может меняться от 1000 до 2000 кг/м3. Для получения ВУС плотностью 1000-1360 кг/м3используют пресную воду или неорганические соли (хлориды калия, натрия, кальция), для более высокой плотности - соли органических кислот (формиаты калия, цезия).

 

3.4. Контейнерная доставка и задавка в зоны поглощения «сухих» пеналов на основе крупноразмерных и разнотипных наполнителей.

3.5. Установка цементных мостов на основе облегченных тампонажных составов ПЦТ-III-Об-4-50 (Тампонажный портландцемент) или ЦТРОС с заданными свойствами (плотность, растекаемость, реологические параметры, сроки загустевания и схватывания и другие) в зоне поглощения. После завершения ожидания затвердевания цементы (ОЗЦ) производится спуск инструмента, разбуривание цементного моста и определение наличия или отсутствия поглощения. При отсутствии поглощения бурение продолжается, при его наличии принимается решение о выполнении дальнейших работ (повторная установка моста, применение профильных перекрывателей).