Методика борьбы с поглощением при бурении нефтяных и газовых скважин на Чаяндинском НГКМ
89

перетоков, определения их направления и интенсивности в случае, если было вскрыто два и более проницаемых пласта. Исследования данной группы требуют применения специального оборудования и связаны с затратами времени и средств. Поэтому перечисленные способы в данной работе не рассматриваются, так как не отвечают основным из поставленных требований - оперативности и максимального совмещения с технологическим процессом бурения.

Из перечисленных способов наиболее предпочтительными являются гидродинамические методы исследований, основанные на определении комплекса прямых характеристик проницаемых пластов (основным из которых является коэффициент приёмистости). Для исследований поглощающих скважин используется метод опрессовок и метод нагнетания жидкости на нескольких режимах.

Метод опрессовок предназначен для оперативного контроля герметичности и прочности ствола скважины при бурении, выделения в разрезе и уточнения границ поглощающего интервала (глубины залегания кровли и подошвы), определения градиента давления начала фильтрации жидкости в проницаемые породы с изменяемой геометрией каналов. Операции опрессовок проводятся по одной из двух схем - нагнетанием жидкости через герметизированное устье скважины или через пакер, устанавливаемый над исследуемым интервалом. При этом схема работ выбирается исходя из цели исследований.

Гораздо более важным с точки зрения борьбы с поглощениями является метод нагнетания жидкости на нескольких режимах, так как он позволяет получить главную характеристику поглощающего пласта - его гидродинамическую (интегральную) характеристику - индикаторную зависимость, которая является основой для определения остальных характеристик проницаемых пород и технологических параметров проведения изоляционной операции. В связи с этим рассмотрим более подробно порядок проведения работ для получения такой характеристики.