Правовой прецедент как источник права
5

Объектом исследования курсовой работы является правовой прецедент как источник права.

Цель и задачи исследования данной работы определяют ее структуру. Курсовая работа включает в себя введение, три главы, разделенные на пункты, заключение и библиографический список.

Для раскрытия темы курсовой работы использовались методы анализа, синтеза, формально-логический метод, исторический и системный.

Глава 1. Понятие правового прецедента как источника права.

 

Важное место среди источников права ряда стран занимает прецедент. Прецедент известен еще рабовладельческому праву. Он представляет собой определенное действие или решение вопроса, которое рассматривается как эталон, образец. Суд во многих странах, применяя общие начала, аналогии права или закона, восполнял тем самым законодательство. Решения суда по однородным случаям приобретали характер образца, примера. Такие решения получали законную силу, становились своеобразным судебным обычаем. Таким образом, возникал правовой прецедент, как источник права.

Правовой прецедент — это решение по конкретному делу, которое служит образцом для применения в будущем решений по другим делам, возникшим в связи с аналогичными фактическими обстоятельствами.

Законы и нормативно-правовые акты регулируют общественные отношения в обобщенной форме. Но жизнь всегда богаче и сложнее любых формальных условий. Поэтому, применяя закон, суд зачастую не находит правовой нормы для решения некоторых дел. На основании этого суд не может отказаться от рассмотрения спора. Таким образом, чтобы принять решение по делу у суда есть два варианта действий:

1) либо, исходя из общих принципов той или иной правовой системы, установить новую правовую норму;