Формы устройства оставшихся без попечения детей, предусмотренные законодательством российской федерации
23

родителей и тем самым имел надежду, что существующие связи сохранятся в будущем, по достижении им совершеннолетия. Поскольку отношения между приемными родителями и приемными детьми строятся на основании договора, истечение срока действия договора либо достижение ребенком совершеннолетия прекращают действие договора. Однако прекращение правовых отношений между приемными родителями и приемным ребенком не означает, что прекращаются фактические связи между ними. Практика показывает, что эти связи сохраняются. Совершеннолетние дети остаются проживать с приемными родителями, хотя никакой правовой поддержки ни такие дети, ни приемные родители не получают, что представляется неправильным.

Незаконные действия по усыновлению (удочерению) ребёнка, передаче его под опеку (попечительство) или в приёмную семью также влекут за собой применение мер административной ответственности[1]. Такие действия, совершённые неоднократно или из корыстных побуждений, образуют состав уголовного преступления.

2.2 Усыновление (удочерение) детей,  оставшихся без попечения родителей.

Усыновление (удочерение) является одним из важнейших отношений подлежащих регулированию. В силу различных обстоятельств, без родительской опеки остаются сотни тысячи детей, в связи с этим в России особенно остро стоит проблема усыновления (удочерение). В соответствии с п.1 ст.124 СК РФ усыновление (удочерение) является приоритетной формой среди всех возможных видов устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе и среди всех существующих форм воспитания в условиях семьи.

Безусловно, принять в семью чужого ребенка и воспитать его - очень ответственное дело. При этом требуется должное обеспечение прав и


[1] Кодекс Российской Федерации об Административных Правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ(ред. от 31.12.2014)  //  Российская газета.- 2001.-№ 256.