Электропривод
2

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Электропривод – электромеханическая система, осуществляющая преобразование электрической энергии в механическую, состоящая из взаимосвязанных и взаимодейст-вующих друг с другом электротехнических,  электромеханических и механических устройств, предназначенных для приведения в движение исполнительных органов машин и механизмов и управления этим движением.

Электропривод сочетает в себе 2 функции: преобразование электрической энергии в механическую и управление параметрами механической энергии (мощность, усилие, крутящий момент, скорость, ускорение, путь и угол перемещения) с целью рационального выполнения технологического процесса.

Частотно-регулируемый электропривод состоит из трехфазного электродвигателя переменного тока и инвертора, который обеспечивает плавный пуск электродвигателя, его остановку, изменение скорости и направления вращения. Подобное регулирование улучшает динамику работы электродвигателя и, тем самым, повышает надежность и долговечность работы технологического оборудования. Более того, инвертор позволяет внедрить автоматизацию практически любого технологического процесса. При этом создается система с обратной связью, где инвертор автоматически изменяет скорость вращения электродвигателя таким образом, чтобы поддерживать на заданном уровне различные параметры системы, например, давление, расход, температура, уровень жидкости и т.п. За счет оптимального управления электродвигателем в зависимости от нагрузки, потребление электроэнергии в насосных, вентиляторных, компрессорных и др. агрегатах сниж