Электропривод
23

Масса – 300 г.

1.2.5 Инструкция по охране труда

 

В лаборатории «Электрические машины, электропривод и преобразователи подвижного состава» применяется сложное оборудование, эксплуатация которого связана с использованием напряжения до 600 В. Поэтому обслуживающий персонал может находиться в зоне с опасными и вредными факторами, как наличие на зажимах электрооборудования стенда высоких напряжений и токов, повышенного шума, а так же вибрации.

Наличие этих факторов может привести к несчастным с тяжелыми последствиями. Поэтому учебная группа допускается к выполнению лабораторной работы только после проведения соответствующих инструктажей по охране труда.

Студенты перед выполнением лабораторных работ обязаны ответить на вопросы, связанные с устройством приборов электрооборудования и после допуска к работе выполнять её в строгом соответствии с руководством, которое имеется для лабораторной работы. В результате подготовки к выполнению работы студенты должны четко представлять основные опасные факторы, присутствующие на данной работе.

При проведении лабораторной работы студентам запрещается приближаться к токоведущим частям находящимся под напряжением ближе 0,5 м.

Все изменения в электрической схеме и выяснения причин неисправности при её возникновении можно производить только после полного отключения источников питания, а последующее включение схемы – только после разрешения преподавателя.

При возникновении любой неисправности, в т. ч. и при исчезновении напряжения в питающей сети, рабочее место должно быть отключено от источников питания.