Возможности народного художественного творчества в социальной адаптации личности
11

объективное, внешнее измерение. Кроме того, существует также субъективный, переживаемый возраст личности, имеющий внутреннюю систему отсчета; речь идет о возрастном самосознании, зависящем от напряженности, событийной наполненности жизни и субъективно воспринимаемой степени самореализации личности.

  •       Вторая система отсчета — это связанные с возрастом социальные процессы и социальная структура общества. Эта система отсчета задает такие единицы деления, как «возрастные слои», «возрастная стратификация», «возрастное разделение труда», «поколения», одним из задаваемых ей направлений исследования являются когортные различия. Термин «когорта» служит для обозначения любой группы или совокупности людей, которую объединяет некое значимое событие, происходящее в их жизни в определенный временной период. Событие, используемое для выделения когорты, может широко варьировать, от даты рождения до таких специфических событий, как поступление в вуз, уход на пенсию или вступление в брак. Временные границы, используемые для определения различных когорт, выбираются произвольно; период времени, в рамках которого происходит важное жизненное событие, может колебаться от одного дня до двух и более десятилетий.
  • Третья система отсчета — возрастной символизм, т. е. отражение возрастных процессов и свойств в культуре, то, как их воспринимают и символизируют представители разных социально-экономических и этнических общностей и групп («возрастные обряды», «возрастные стереотипы» и т. п.).

Таким образом, для определения возрастных границ того или иного периода жизни человека, целесообразно пытаться учесть все перечисленные трактовки представлений о возрасте. Хотя и этот подход не является универсальным и незыблемым, так как всегда присутствует фактор