Возможности народного художественного творчества в социальной адаптации личности
9

(например, шире спектр социальных связей, сложнее совместная деятельность, выше уровень социальной неоднородности), тем интенсивнее в ней происходят изменения, тем более трудным для индивида оказывается процесс социальной адаптации. В большей степени значимыми для социальной адаптации являются социально-демографические характеристики индивида - образование и возраст.

Все люди разные, а значит, они могут находиться на разных уровнях социальной адаптации. Согласно современным социальным тенденциям можно для общего анализа общественной ситуации можно пренебречь индивидуальными отличиями и выделить три уровня социальной адаптации.

Первый уровень – низкий. Для этого уровня характерно слабое владение знаниями межличностного взаимодействия, неосознанный подход к построению отношений со сверстниками и взрослыми, критичность по отношению к социальным явлениям, неумение устанавливать отношения, обозначать устойчивость своих позиций в среде сверстников.

Второй уровень – средний. Он характеризуется проявлением познавательной активности личности к знаниям социальных отношений на основе усвоенных социальных норм, умением ориентироваться в ситуациях, отстаивать свои позиции, взгляды, оценивать собственные и совместные действия.

Третий уровень – высокий. Человек этого уровня социальной адаптации имеет ярко выраженное стремление к знаниям социальных норм, отношений, следует усвоенным нормам в общении с другими людьми, проявляет умение регулировать отношения, утверждать себя в социальной среде, эффективно взаимодействовать с другими людьми в соответствии с конкретной коммуникативной ситуацией, оценивать свои действия, корректировать поведение, обладает высоким уровнем саморегуляции в обстановке общения и совместной деятельности.