Реконструкция электроснабжения НПС «Демьянское – 2», релейной защиты и автоматики
103

1)           0,4 кВ с глухозаземленной нейтралью.

В сетях до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью, сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали трансформаторов, в любое время года должно быть не более 4 Ом при линейном напряжении сети 380 В.

Так как заземляющее устройство предназначено для защиты от поражения электрическим током персонала, обслуживающего цеховую трансформаторную подстанцию 10/0,4 кВ, то выбираем наименьшее сопротивление заземляющего устройства из двух нормированных. Т.о. сопротивление заземляющего устройства должно быть не более 4 Ом.

Для присоединения корпусов оборудования предусмотрена магистраль заземления, установленную на стенах корпуса управления и соединенную с  естественным и искусственным заземлителем. В сетях до 1кВ с большими токами замыкания на землю и в сетях выше 1 кВ с малыми токами замыкания на землю выбор заземляющих проводников и заземляющей магистрали проводят из условия механической прочности и больше не проверяются. Согласно ПУЭ заземляющая магистраль соединяется с заземлителями не менее чем в двух местах.