Реконструкция электроснабжения НПС «Демьянское – 2», релейной защиты и автоматики
93

6 Техника безопасности  и охрана окружающей среды

В процессе разработки системы защиты эл/оборудования и электрификации НПС предусматриваются вопросы, относящиеся к обеспечению безопасности и экологичности разрабатываемого проекта. Данные вопросы включают: обеспечение безопасности работающих на предприятии, оценку экологичности проекта с точки зрения возможного воздействия на окружающую среду, прогнозирование возникновения возможных чрезвычайных ситуаций и способы их предотвращения, выводы.

Источниками информации о безопасности и экологичности проекта являются: общий план предприятия, экологический и санитарно-технический паспорта, паспорта на используемое в процессе производства оборудование, инструкции по технике безопасности, пожарной безопасности, эксплуатации взрыво-защищенного оборудования, география места расположения предприятия и др.

Оценка степени безопасности проекта для работающих и общей проработки экологичности проекта предусматривает возможные мероприятия по повышению безопасности проекта  или снижению вредного влияния на окружающую среду. Таким образом, не только снижается риск появления профессиональных заболеваний, но и повышается общая эффективность труда работающих. Это достигается путем снижения действия различных раздражающих факторов на человека, а также повышением уровня комфортности его работы.

 

6.1. Безопасность работающих

 

6.1.1. Характеристика условий труда

 

Нефтеперекачивающая станция «Демьянское-2» Тобольского управления магистральных нефтепроводов находятся в лесной зоне, в подзоне средней тайги с суровым континентальным и дискомфортным климатом. В соответствии со СНиП 2.01.01 - 82 территория предприятия и прилегающая