Организация бизнес обслуживания в гостиницах
13

 

(хотела недалеко от Ярославского вокзала). Недалеко от метро (минут 10 неспешной ходьбы), рядом есть магазины. Чистый номер, довольно большой, приятное убранство. Поразила конструкция гостиницы внутри: этакая смесь роскоши Титаника и при этом расположение комнат как в американской тюрьме, то есть по периметру. Что ни в коей мере не портит впечатление от гостиницы. Никаких проблем с лифтом, при этом мы еще и по ступенькам активно ходили. Гостиница к этому очень даже располагает. Очень понравился завтрак. Роскошный выбор и очень вкусно».

центры, а также метро. Хорошая подготовка персонала и обслуживание, разнообразное меню на завтраке и классическая музыка».

(метро). Завтрак по сравнению с подобными отелями в Москве очень хороший (мне нравится шеф-повар, который работает во время завтрака: можно попросить приготовить яйца, как нравится). Бесплатный, стабильный доступ в Интернет в номере. Просторные номера».

Худший

«В каждом шаге чувствуется материальная заинтересованность отеля. Чтобы воспользоваться телефоном или мини-баром в номере, необходимо оставлять залог в 5 тысяч рублей. Цены высокие на проживание. Такой отель не может стоить 200 евро в ночь. В номерах недостаточно чисто. Постельное белье и полотенца - хлам.

«Комнаты выглядят как в старом кино; мебель в номерах и холле довольно потертая; стол и ковер выглядели грязными; туалетная бумага была наполовину использована; на сиденье унитаза не было знака, что все продезинфицировано; полотенца были маленькие и тонкие; в ванной комнате не было шлепанцев и халата; при регистрации не была предложена бутылка

«Непонятное соотношение цена - качество, цена улучшенного номера сравнима с ценой хорошего отеля в центре. Довольно далеко от центра, хотя парк Сокольники в пяти минутах ходьбы. Номер убирали после обеда и приходилось просить произвести уборку, если в отель