Проектное предложение по организации квартиры-студии
11

Основные особенности индустриального стиля в жилых помещениях.

Индустриальный стиль в дизайне интерьера привлекает не только простотой и своеобразной эстетикой, но и двумя немаловажными факторами: для его создания не требуется крупных финансовых затрат и его легко воплотить в жизнь даже человеку, далекому от профессионального дизайна. Довольно примитивная атрибутика стиля легкодоступна и создание иллюзии бывшего промышленного помещения не самая трудная, но увлекательная задача. Достаточно правильно расставить акценты. Приветствуется наличие грубых розеток, заводской атрибутики, огнетушителей, металлических труб вдоль всего помещения и прочего.

Современные интерьеры квартир, все чаще, создают именно в индустриальном стиле. Это обуславливается не только личными потребностями и особенностями вкуса хозяев, но и правильным ассоциациям с промышленностью, рабочими зданиями, первозданными интерьерами, также выполняют в этом стиле.

Отделке и декору в помещении, выполненном в индустриальном дизайне, следует отвести много места. Так как все основные предметы интерьера довольно массивные. В качестве украшения помещений довольно часто используют ненужный хлам, старые вещи, оригинальные предметы самых необычных форм. И чем старше и потрёпанней будет выглядеть та или иная вещь – тем лучше. Для оформления подобного интерьера используют стекло, металл, кирпич и бетон, арматуру и цепи, станки и всевозможные приспособления, хромированные детали и прочее.

Мебель в индустриальном стиле может быть абсолютно разной. Здесь нет четких правил и каких-либо ограничений. Подойдет и современная мягкая мебель, кованная, диваны и кресла из натуральной кожи, изящные стулья и прочее. Приветствуется использование старых и даже поломанных рабочих станков в качестве стола, полок, стульев. Часто делают композицию из нескольких предметов мебели. Неприемлемо применение мебели очень ярких или романтичных расцветок, рюшей и оборок.

Палитра оттенков должна содержать минимум ярких цветов, а сам интерьер подразумевает полное отсутствие узоров, рисунков, орнаментов. Данный стиль приветствует абсолютный минимализм во всем, создавая грубый интерьер рабочего помещения. Основные цвета – серый, черный, белый. Вспомогательные цвета в интерьере – это желтый, фуксия, индиго, оранжевый, зеленый, сиреневый.